11:12

В Калининграде военного оштрафовали за фиктивное повышение сослуживца

  1. Новости
В Калининградской области завершился суд над бывшим начальником отделения кадров одной из воинских частей, признанного виновным в превышении должностных полномочий.

Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе военного следственного управления СК РФ по Балтийскому флоту, майор запаса Михаил Галезник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ "Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства".

Как было установлено в ходе следствия, в декабре 2012 года Галезник изготовил на служебном компьютере подложную выписку из приказа Минобороны России,  внеся в официальный документ заведомо ложные сведения о назначении одного из лейтенантов на должность начальника расчета зенитного ракетного дивизиона в другую войсковую часть и присвоении ему воинского звания "старший лейтенант", установлении ему окладов и надбавок.

Как уточнили в пресс-службе, это повлекло за собой существенное нарушение интересов государства, прав и интересов потерпевшего, причинение ему моральных и нравственных страданий, связанных с фиктивностью назначения на должность, невозможностью свободно перемещаться и питаться, а также иными материальными затруднениями.

В результате суд признал мужчину виновным в превышении полномочий и назначил ему штраф в размере 50 тысяч рублей.