11:15

Создатель символа Калининграда к ЧМ-18: Я сделал Аквамена из тысяч фото воды

  1. Новости
Как только Россия официально приняла эстафету на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году, Калининграду утвердили символ предстоящего Мундиаля – "водного футболиста". Его создатель – 29-летний артдиректор компании по разработке мобильных вебтехнологий Иван Бакановский – рассказал "Клопс.Ru" о своём творении.
 
"Я его называю "водным футболистом", но у людей возникла странная аналогия с американским супергероем. Его даже прозвали Акваменом, но это, наверное, хорошо – у него появилась своя история".
 
Для Ивана Бакановского, закончившего художественную школу, компьютерный дизайн – это хобби, он называет себя самоучкой. По его словам, работа над созданием символа длилась месяц.
 
"Работа велась долго и муторно, но получилось, вроде как, неплохо, – скромно говорит дизайнер. – До этого мне не приходилось работать с водой, это очень трудоемкий процесс. Образ футболиста приходилось создавать из тысяч фотографий воды. При этом я искал только оригинальные фото, стоковые снимки использовать нельзя. Если интересно с профессиональной точки зрения, было использовано две тысячи слоев в фотошопе, человек состоит из огромного количества мелких частей".
 
Идею Иван Бакановский объясняет просто: янтарь – визитная карточка Калининградской области, и "весь мир должен нас узнавать именно по этому символу". Футболист, отбивающий грудью янтарный мяч, создан из воды – это символ принадлежности к Балтийскому морю. Дизайнер рассказал, что были еще два варианта символа.
 
"Они были банальными, связанными с околофутбольной тематикой – очертание Калининградской области на футбольном поле, например", – говорит Иван Бакановский.
 
Права на символ региона переданы ФИФА. Художник и ярый футбольный болельщик не получил никаких бонусов, кроме общественного признания.
 
"Это приятно, особенно когда твои знакомые говорят, мол, прикольно "В аэропорту Храброво висит твой плакат". Для моего портфолио это большой плюс", – добавляет Иван Бакановский.