16:15

Кто охраняет хранителей?

  1. Новости


Порой так сложно добиться взаимных чувств. И не только в личной жизни. Вот, например, режиссер Зак Снайдер («Рассвет мертвецов») всегда был ярым поклонником Алана Мура, самого признанного автора комиксов в мире. Его мечтой было экранизировать его титулованных «Хранителей», написанных аж в 1986 году. Сам же мистер Мур во всех интервью заявлял, что как режиссера Снайдера не уважает, а его последние «300 спартанцев» и вовсе находит «гомофобскими, безвкусными и безупречно тупыми». И тот факт, что Warner Bros. доверила переносить комикс из графики в кино именно Заку, настолько опечалил создателя оригинала, насколько обрадовал режиссера. Может, Снайдера это и задело, но виду он не показал, и принялся за работу. Материала он отснял на пятичасовой фильм, но в итоге обрезал до трех.

Действие происходит в альтернативной Америке 80-х годов, стоящей на грани ужасающей войны. 50 лет подряд ее спасала команда супергероев, а сейчас они оказались не у дел и, хуже того, вне закона. Да и героями это кучку бедолаг сложно назвать – один импотент, второй маньяк, третий насильник… Впрочем, когда одного из этих экс-спасителей убивают, они находят в себе остатки сил начать расследование. Напарник погибшего Роршах, пытаясь докопаться до сути, сталкивается с жутким заговором.

«Хранители», наверное, самый признанный в мире комикс – в свое время он единственный получил премию фантастов «Hugo Award» и даже вошел в Топ-100 лучших англоязычных романов по мнению журнала «Time». А едва он вышел в свет, как за его экранизацию захотел взяться сам Терри Гиллиам («Страх и ненависть в Лас-Вегасе», «Бразилия», «Смысл жизни по Монти Пайтону»). Правда Алан Мур и 20 лет назад, и сейчас заявляет одно и то же: его комикс невозможно, ненужно и бессмысленно экранизировать.

Снайдер же уверен в обратном, хотя снимать сиквелы-приквелы не планирует. Впрочем, это уже решать киностудиям, которые нынче борются за право проката ленты. 20th Century Fox и Warner Bros. никак не определятся, кто же все-таки первый отыскал данный Грааль и кому достанется самый лакомый кусочек от кассовых сборов.

"Хранители"
Фантастический боевик. В ролях: Карла Гуджино, Джеффри Дин Морган, Малин Акерман. Режиссер: Зак Снайдер. США, Канада, Великобритания, 2009 год, 163 мин.

Смотрите с 5 марта