13:11

Министр здравоохранения поддержала идею Цуканова о закупке лекарств для калининградцев в Европе

  1. Новости
Министр здравоохранения России Вероника Скворцова поддержала предложение губернатора Николая Цуканова разрешить региону покупать лекарства напрямую в европейский странах. Об этом стало известно в ходе рабочего визита министра в область в пятницу, 25 июля.

Николай Цуканов отметил, что подобный механизм позволит снизить цены на лекарства на 20-30% процентов, но он не нашел поддержки в министерстве экономики РФ.

"Мы обращались к руководству страны с предложением разрешить Калининградской области самостоятельно приобретать лекарства, которые уже сертифицированы в регионе, у наших соседей, например, в Польше или Германии. Министерство экономики выступило против, - сказал Цуканов. -  Но, подчеркну, мы не говорим о новых лекарствах, а только тех препаратах, по которым у нас уже есть опыт применения. Ввоз лекарств на территорию региона осуществляется беспошлинно, это дало бы возможность покупать те же самые лекарства гораздо дешевле, как минимум на 20-30 процентов".

Вероника Скворцова поддержала идею губернатора, отметив, что чем меньше цепочка различных перекупщиков, дистрибьюторов и так далее, тем лучше.

"Вообще, в принципе, конечно, оптимально непосредственно у производителей закупать, для того, чтобы цена была меньше. По этому направлению сейчас и идёт развитие", - заявила Вероника Скворцова.

Напомним, еще в 2013 году Николай Цуканов озвучил идею организовать прямые поставки лекарств в Калининградскую область из европейских стран. По его мнению, такое исключение можно сделать для Калининградской области, учитывая её географическое положение. Это предложение губернатор направил руководству страны и в федеральные министерства