16:21

"Страшно перейти дорогу"

  1. Новости
С началом ремонтных работ на улице Тургенева жизнь жителей поселка Вишневое, входящего в черту Зеленоградска, превратилась в ад. Весь автотранспорт, выезжающий из курортного города, объезжает ремонтируемый участок дороги через Вишневое. В результате местные жители боятся перейти дорогу и не могут попасть в единственный в поселке продуктовый магазин. Об этом сообщают местные СМИ.

Молодые мамы и дети в Вишневом вынуждены гулять на загаженной бетонной площадке около электроподстанции, потому что куда-либо идти опасно, да и некуда – в поселке нет ни одной детской площадки. Однако еще больше местных жителей возмущает отсутствие тротуара на территории поселка. Уже не первый год местные жители обращаются во все инстанции и просят, чтобы на территории поселка сделали хотя бы одну пешеходную дорожку. По словам местных жителей, из года в год ситуация не меняется, их дети вынуждены идти на остановку общественного транспорта по краю проезжей части. В этом году из-за ремонта улицы Тургенева это особенно опасно, поскольку в поселке проходит оживленная трасса, по которой постоянно проносятся сотни машин.

Сейчас, когда поселок Вишневое стал объездным, пешеходам и мамам с колясками из-за отсутствия тротуаров приходится идти по узкой тропинке на обочине. В это время в шаге от них проносится транспорт – легковушки, автобусы и маршрутки, крупногабаритная техника. Пешеходов обдувает сильным напор теплого воздуха и пыли, в ушах стоит невыносимый гул.

По словам местных жителей, с недавнего времени даже банальная покупка самых необходимых продуктов стала для них экстремальным испытанием. Дело в том, что жители поселка долго не могут перейти дорогу и к единственному в поселке продуктовому магазину. Никто не нарисовал к палатке «зебру», и местным жителям приходится стоять у дороги по полчаса. Из-за постоянного движения транспорта магазин, находящийся по ту сторону дороги, практически не виден.

Несмотря на то, что в Вишневом до сих пор не построили тротуар, жители поселка не перестают надеяться на комфортную жизнь и благоустройство. Некоторые вишневцы «замахнулись» мечтать о тротуаре от Вишневого до Зеленоградска. По словам местных жителей, дойти до курортного города можно за десять минут, но из-за тех же автомобилей это очень опасное приключение. Пока жители Вишневки добираются до Зеленоградска на автобусе или по альтернативному пути. Оказывается, есть народная тропа до города-курорта, по которой держат путь самые смелые. Здесь нет асфальтового покрытия и фонарей, вишневцам приходится идти по кустам, грязи и коровьим лепешкам, договариваешься с беспризорными собаками и пролазить под трубой – и здравствуй, курорт федерального значения!