15:09

Николай Цуканов пообещал добавить денег на вывоз мусора летом

  1. Новости
Губернатор Калининградской области Николай Цуканов пообещал, что в областной бюджет следующего года будет заложено 5 миллионов рублей на вывоз мусора в приморских городах.

Главы городов и поселков, расположенных у моря, пожаловались главе региона на то, что не справляются в курортный сезон с вывозом мусора, который оставляют тысячи отдыхающих. На решение этого вопроса они попросили выделить дополнительное финансирование.

"Мы рассмотрим этот вопрос, и около 5 миллионов рублей можно будет выделить. Главное, чтобы это были целевые деньги. А то сейчас и Краснознаменский район заявит, что у них грибников много ходит и мусор оставляет", - сказал Цуканов.

По данным, озвученным директором областной административно-технической инспекции Надиром Агаевым, на сегодняшний день в Калининградской области наложено 1 млн 170 тысяч рублей в качестве штрафов за нарушения в сфере благоустройства и ЖКХ. Самые распространенные – несанкционированные свалки, ненадлежащее состояние контейнерных площадок и некошенная трава.