14:10

"Оскар" достался миллионеру

  1. Новости


Зал «Кодак» на очередной год наполнился эмоциями под завязку – тут снова на протяжении трех часов все плакали, смеялись, переживали, тихо завидовали и тайком репетировали бумажки «Спасибо маме, папе и моему менеджеру». Чета Питт/Джоли весь вечер лоснилась от благополучия по случаю обоюдной номинированности за главные роли (Питт сыграл в «Загадочной истории Бенджамина Баттона», а Джоли в «Подмене» у Иствуда). Правда, ни один в итоге статуэтки домой не принес. Анджелину обошла Кейт Уинслет, в этом году обласканная киноакадемиками. Она получила и «Оскар», и «Золотой Глобус», вот только за главные роли в разных фильмах: драмах «Чтец» и «Дорога перемен» (последнюю киноакадемики обошли стороной за версту).
За женскую роль второго плана золотого идола получила Пенелопа Крус, сыгравшая в испанской сказке Вуди Аллена «Вики Кристина Барселона» (в кинотеатрах мы его посмотрели в январе и составить субъективное мнение успели).

«Лучшая мужская роль второго плана» была самой предсказуемой – «Оскар» вручили Хиту Леджеру посмертно за роль Джокера в «Темном рыцаре». А вот выбор лучшего актера удивил. Им стал Шон Пенн, сыгравший голубого политика Харви Милка, первым открыто заявившего о своей ориентации на весь мир (премьера «Харви Милка» Гаса Ван Сента – 24 апреля).

Два основных статуэточных титана время проката выбрали удачно. И «Миллионер из трущоб», и «Загадочная история Бенджамина Баттона» отгремели в кинотеатрах за пару дней до церемонии вручения и стали, таким образом, довольно «свежими преданиями». «Миллионер…» Денни Бойла из 10 номинаций получил целых 8 статуэток, в том числе за режиссуру и как лучший фильм. А вот создатели «Бенджамина Баттона», лидера по номинациям (13!), к концу вечера погрустнели – домой они увезли лишь три малозначительных «Оскара» за грим, спецэффекты и декорации.

Однако больше всего удивил факт, что российские зрители видели из всего ассортимента номинантов всего пять-семь картин. Так сильно не любят у нас прокатчики тяжелые и странные драмы. Так, прокатная судьба «Чтеца» Стивена Долдри достаточно обидна: в мире он вышел в начале декабря 2008, а вот российской премьеры не имел. От «Дороги перемен» также многие отказались, сославшись на желание «не утомлять зрителя». Так же обошлись с «Сомнением». Лента, снятая по пьесе, получившей Пулитцеровскую премию, с Мэрил Стрип в главной роли, осталась незамеченной местным прокатом, хотя должна была выйти как раз в конце февраля.

«Подмена» Клинта Иствуда, в которой Джоли наконец-то не просто красуется, а по настоящему играет, прошла скомкано, «в ползала», как нечто постыдное, что хотелось бы поскорее спрятать от зрительских глаз обратно в коробку. А первая серьезная, некомедийная роль Энн Хэтэуэй (той самой, что «носит Prada» и «напрягает извилины») в драме «Рейчел выходит замуж» даже «полузального» проката не заслужила. Она выйдет в мае на DVD для тех, кто все-таки хочет увидеть историю о проблемной девушке, чужой в собственной семье.

Биографической драмы «Фрост против Никсона» (номинирована на лучший фильм, лучшего актера и лучшего режиссера!) мы также не увидели. Российская премьера состоялась 5 февраля, в Калининграде она не «прокатилась» ни по одному залу. Тоже, что называется, «ищите в апреле на DVD».

Киноакадемики поставили актрису Мелиссу Лео («Замерзшая река») на одну ступеньку с Мэрил Стрип и Кейт Уинслет, а российские прокатчики даже с названием картины нас знакомить отказались. Все потому, что картина еле-еле окупилась в Америке, собрав всего два с лишним миллиона, а показывать нечто коммерчески невыгодное их вряд ли кто-то заставит.
Так и получается, что то самое нашумевшее «академическое» кино, которому поют оды в США и раздают блестящие статуэтки, у нас называют иначе. Называют, цитируя кинопрокатчиков, «скучным для зрителя», «неокупаемым», «достойным просмотра, но не собирающим и четверти зала».

Радует, что иногда ему все-таки дают шанс. Как, например, «Рестлеру» Дарена Аронофски с вернувшимся Микки Рурком (номинации за лучшую мужскую роль и лучшую женскую второго плана), который выйдет-таки несколькими сеансами с 26 марта.