16:24

Роботы среди нас: Гвардейский ДЮЦ создает центр научно-технического творчества молодежи

  1. Новости
В апреле этого года ДЮЦ Гвардейска стал обладателем сертификата сертификата на получение гранта в размере 1 млн рублей. Корреспондент «Клопс.Ru» выяснил, как обстоят дела по строительству класса робототехники на сегодняшний день.
 
Создание опорной площадки и развитие техносферы в ДЮЦ Гвардейска стало не случайным событием. В Гвардейском ДЮЦ весьма успешные показатели по судомоделированию, есть традиции и авиамоделирования. Новый проект позволит вывести начальное техническое творчество на качественно иной уровень и развивать абсолютно новые для Гвардейска направления.

- Условия гранта предполагают развитие таких направлений, как робототехника, моделирование, компьютерное моделирование и другие современные виды технического творчества, - рассказала директор ДЮЦ Галина Виноградова.

Сейчас идет подготовка помещений, где разместится опорная площадка научно-технического творчества: необходимо отремонтировать три класса. Работы в одном из них уже завершены. Ремонт начат в помещении, где предполагается разместить класс робототехники. В соответствии с проектом он будет рассчитан на 12 человек.

Робототехника - одно из самых интересных направлений этого проекта. Программа предусматривает комплектацию оборудования для школьников трех возрастов. Уже сегодня готова смета для закупки всего необходимого оборудования. Это и конструктор ПервоРобот LEGO, базовый набор LEGO Mindstorms Education EV3, программное обеспечение, датчики, нетбуки и многое другое.

В Калининградской области уже есть опыт комплектования  подобных центров. За два года уже созданы четыре таких площадки: в Гурьевске, Балтийске, Советске и Калининграде.

- Однако мало укомплектовать класс современным оборудованием. Необходимо еще грамотно обучать ребят. Поэтому сегодня очень остро стоит кадровый вопрос. Сегодня ДЮЦу очень нужен технически грамотный, энергичный, креативный педагог, который не только сможет сам овладеть всеми тонкостями этого интереснейшего комплекта робототехники, но и увлечет ребят, - отметила Галина Александровна.
 
Очень надеемся, что к началу учебного года все технические и кадровые вопросы будут решены, и школьники всего района смогут приезжать на занятия в ДЮЦ в новый класс робототехники.