11:30

Под Калининградом школьники ищут останки солдат Великой Отечественной войны

  1. Новости
В Багратионовском районе, недалеко от поселков Пятидорожное и Жуковка, поисковые отряды ведут раскопки на месте, где в 1945 году беспорядочно хоронили советских солдат и офицеров.
 
"Всего в этом районе, по архивным данным, похоронено 69 солдат, - говорит руководитель поискового отряда "Балтийская звезда" Дмитрий Филатов. - В мае мы уже нашли останки 21 человека. Работа эта тяжелая, тела людей бросали в двухметровые ямы в два слоя".

Помогают "Балтийской звезде" добровольные подростковые отряды - школьники из Янтарного и Краснознаменска в возрасте от 11 до 18 лет. Приехали также поисковики из Кировской области. И взрослые, и дети живут а палаточном лагере.

По словам поисковиков, главная проблема – "черные копатели": мародеры разрывают могилы в поисках военных артефактов, а с останками обращаются неуважительно, попросту выбрасывая из могилы.

"Иногда нам удается идентифицировать останки, если мы находим личные вещи солдат. Тогда мы ищем их родственников и передаем им останки для перезахоронения. Сейчас найденные кости хранятся в специальном помещении, все находки пронумерованы", - говорит Дмитрий Филатов.

Эксгумированные останки советских воинов будут перезахоронены либо на территории мемориала в поселке Пятидорожное, либо администрация Багратионовского района подыщет новое место.

Ранее "Клопс.Ru" писал о том, что на территории Калининградской области погибли 580 тысяч советских солдат и офицеров. Из них на сегодняшний день увековечено около 40 тысяч человек