18:07

Цуканов: В 2015 году в области капитально отремонтируют 850 домов

  1. Новости
В 2015 году в раках областной программы капремонта приведут в порядок 850 домов. Об этом сообщил губернатор Николай Цуканов во время пресс-конференции на площадке информагентства "Интерфакс".

По словам Цуканова, в 2013 году областной бюджет выделил на проведение капремонтов общего имущества многоквартирных домов 500 млн рублей. Это позволило привести в порядок 434 многоквартирных домов и, тем самым, улучшить жилищные условия 25 800 человек. В текущем году на капремонт по губернаторской программе был выделен 1 млрд рублей, чтобы привести в порядок порядка 800 домов, где проживают более 50 тысяч человек.

"Миллиард рублей для регионального бюджета - это очень большая нагрузка, но мы идём на это. Для того, чтобы привести в порядок все жилье, нам нужны, как минимум, 25 миллиардов рублей, - сказал Николай Цуканов, отметив, что "только вместе с собственниками жилья мы сможем постепенно отремонтировать наши дома".
 
План на 2015 год – 850 объектов, на которые из областного бюджета будет также выделено не менее 1 млрд рублей. Таким образом, по словам Цуканова, за три года действия губернаторской программы будет капитально отремонтировано свыше двух тысяч домов. Объём финансирования областной программы является беспрецедентным не только для Северо-Западного федерального округа, но и для России в целом. По затратам регионального бюджета на одного жителя Калининградская область занимает третье место в стране после Санкт-Петербурга и Москвы.