09:18

Единственный калининградец попал в "научную" роту

  1. Новости
Уроженец Немана Станислав Юрченко − единственный житель Калининградской области, попавший в военно-учебную роту в Санкт-Петербурге. Об этом "Клопс.Ru" сообщил начальник отделения призыва Неманского и Славского районов Михаил Зубов.
 
По его словам, так называемые "научные" роты начали действовать с прошлого года. Они создаются из срочников, имеющих навыки и знания выше средних в различных областях науки. Солдаты, находясь там, не просто служат год, а их допускают к разработкам и они занимаются научной работой.
 
"Станислав родился и вырос в Немане, всего добился своим умом, получил в БГА специальность "радиоинженер транспорта". Мы планировали отправить его в президентский полк, но на медицинской комиссии есть определенные критерии, и призывник не прошел по росту. − говорит Михаил Зубов. − Станислав − сын бывшего военного, поэтому очень целеустремленный. Видимо, он решил использовать хорошие знания на полную мощность".
 
Из Калининградской области нет призыва в учебную роту, поэтому Станислав Юрченко самостоятельно поехал в Санкт-Петербург, попал на прием к командиру этой роты, прошел собеседование, и его приняли. Если калининградец покажет перспективный результат, то после армии его могут отправить в военно-исследовательский институт.
 
1-й научная рота Военно-морского флота выполняет научные исследования силами наиболее одаренных выпускников вузов, при условии, что они выполняют научно-исследовательские работы по актуальным для ВМФ направлениям.