16:45

В Зеленоградске для инвалидов-колясочников установили туалет без пандуса

  1. Новости
В Зеленоградске на Алее Дружбы открылся платный туалет, разделенный на две кабинки: для обычных граждан и инвалидов. Для людей с ограниченными физическими возможностями путь в уборную оказался полным препятствий.

О трех новых и суперсовременных модульных туалетах для Зеленоградска местные чиновники сообщали на официальном сайте с особой гордостью. Сотрудники горадминистрации намеревались решить проблему доступности и качества мест общего пользования в Зеленоградске. Для этих целей в городе-курорте были установлены три модульных туалета, оснащенных по последнему слову техники. Два из них были приспособлены для лиц с ограниченными возможностями.

К сожалению, благие намерения чиновников омрачились неприятным сюрпризом для инвалидов. Как сообщают местные жители, туалетная кабинка, установленная на Алее Дружбы, имеет ряд серьезных недостатков. Во-первых, у туалета отсутствует пандус - наклонная поверхность для вертикального перемещения инвалидов-колясочников. Во-вторых, путь к кабинке преграждает высокий бордюр.

Возмущение зеленоградцев вызвало также расположение новых кабинок, в особенности туалета, установленного на самом видном месте, в центре одной из популярнейших городских улиц – Курортного проспекта.