13:15

На Куршской косе начали работать эвакуаторы

  1. Новости
Теперь нельзя будет приехать на косу и просто бросить машину на обочине. Точнее оставить-то можно, но есть риск, что вернувшись. Вы ее не обнаружите. Эвакуаторы обещают начать работать на территории национального парка с августа. Скоро на косе появятся и соответствующие дорожные знаки и дополнительные инспекторы ГИБДД.

— Сейчас в ГИБДД выделяют сотрудников для работы в парке, скоро начнут ездить эвакуаторы,  -  сообщил директор национального парка Анатолий Калина и отметил, что в начале Куршской косы особенно нежелательно парковаться, ведь из-за торфяников грунт неустойчивый, могут появиться проседания, ямы.

В национальном парке отметили, что парковаться можно только на оборудованных стоянках – их 24, и во всех поселках, в местах, где нет запрещающих знаков.

— Летом в хорошую погоду на обочинах оставляют очень много машин. Один автомобилист бросит свой автомобиль, рядом тут же появляется второй, потом еще и еще. Логика такая у водителей: «Ему можно. Почему мне нельзя? Встану рядом», - говорят работники парка «Куршская коса». – Часто загораживают пожарные выезды. А вдруг случится пожар? Тогда мы будем выносить машину на руках? А осенью начинают ездить грибники. Не все, но многие из них нарушают правила и бросают машины на дороге. Популярностью пользуется место между 23 километром и Рыбачим. Там, где идут открытые белые дюны