10:40

Цуканов: Проблемы сброса неочищенных стоков в Советске не существует

  1. Новости
Проблемы сброса неочищенных стоков в Советске больше не существует. Об этом сообщил губернатор Николай Цуканов в ходе рабочего визита в муниципалитет.

Очистные канализационные сооружения мощностью 25 000 куб.м стоков в сутки в Советске были построены в рамках федеральной целевой программы развития Калининградской области с применением новых технологий в области защиты окружающей среды.

Так, после прохождения всех стадий обработки вода на выходе из Советских очистных сооружений становится питьевой. Это доказал глава городского округа Николай Воищев. Он вместе с директором очистных сооружений и строителями объекта выпил несколько глотков воды, которая теперь сливается в Неман вместо канализационных стоков.

"Проблемы сброса неочищенных стоков теперь в Советске не существует. На выходе получается чистая техническая вода. Городским властям я поставил задачу, чтобы они подумали, как использовать эту воду, например, для предприятий, которым нужна техническая вода, а они используют питьевую", - отметил Николай Цуканов.

Очистные сооружения обошлись федеральному, региональному и местному бюджетам в 1,08 млрд рублей и начали функционировать с февраля 2014 года. Ряд технологий, позволяющих значительно повысить эффективность водоочистки, применён на столь крупных очистных сооружениях впервые в России.