09:54

Литовцы хотят превратить остров в Куршском заливе в полуостров

  1. Новости
Литовцы заявляют о намерении превратить остров Свиной спины в Куршском заливе в полуостров. Эту идею могут осуществить уже в ближайшие пять лет, пишет Dеlfi.lt.
 
Руководство Клайпедского государственного порта утверждает, что новая территория нужна и самому порту, и терминалу сжиженного природного газа, и Куршской косе. На полуострове можно будет проложить водопровод и установить гидранты для тушения лесных пожаров. Полуостров принесет пользу и в природоохранном контексте – станет заслоном, не пропускающим соленую воду в залив.

Гендиректор порта Арвидас Вайткус утверждает, что этот проект природоохранники одобряют. По его словам, через полуостров может также пройти подземная линия высокого напряжения в Нерингу: "Прокладка кабеля на другую сторону стала бы во много раз дешевле".

По словам Вайткуса, сначала для того, чтобы сделать насыпь, будут использовать песок, полученный при углублении канала порта, сейчас его на баржах увозят в море.

"За это мы платим огромные деньги. Если бы выгружали грунт здесь, в Куршском заливе, мы бы избежали расходов, сэкономили госсредства, − сказал глава порта. − Чтобы как можно быстрее осуществить эту идею, нужно получить постановление правительства о подготовке общего плана порта. Это может занять до двух лет. Мы представили проект правительству, получены замечания ведомств, мы реагируем на них. Я надеюсь, что на следующей неделе мы получим подкорректированный текст проекта".
 
По его словам, подготовка плана займет полтора года. Технический проект − еще 6 месяцев, год-полтора заняли бы строительные работы.