16:35

Осенью у калининградских псевдофермеров отберут арендованные земли

  1. Новости
До 1 сентября 2014 года будут расторгнуты договоры с арендаторами, которые совсем не используют или используют не по назначению государственные сельхозземли. Об этом заявил министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный на совещании в областном правительстве.
 
Треть всех областных сельхозземель, около 286 тысяч гектаров, продолжают оставаться заброшенными. Большая часть из них – это невостребованные земельные доли.  Муниципалитеты должны были еще год назад завершить признание права собственности на эти земли. Местные власти продлили этот срок до конца года. Оставшаяся часть – это  не разграниченная государственная собственность, более половины которой не имеет кадастрового номера.

Зарудный отметил, что в Гурьевском округе зафиксирован самый низкий процент использования земель сельхозназначения – 32%. На втором месте антирейтинга – Зеленоградский район (34%), далее следует Гвардейский район (52%). Озерский район был приведен в пример – там наибольший процент использования сельхозземель – 85%.

Министерство сельского хозяйства предложило муниципалитетам создать собственные программы в дополнение к областной программе по вовлечению в оборот неиспользуемых сельхозземель. И пообещало помогать материально.

"Работы по межеванию должны быть выполнены, и мы готовы их софинансировать. В какой пропорции – это договорной процесс, видимо, это будет зависеть от расчета бюджетной обеспеченности каждого муниципалитета", − сказал министр. 

Напомним, ранее губернатор Николай Цуканов предложил исключать муниципалитеты, которые не спешат вводить свои земли в сельхозоборот, из всех инвестиционных программ.