12:21

Сын крестьянки, поразивший весь мир

  1. Новости


…Мог ли знать городок Винчи, расположенный близ Флоренции, что ребенок родившийся здесь в самой середине весны и в самой середине XV века, составит неувядаемую славу скромного местечка? Здесь до сих пор действует церковь Святого Креста, где крестили маленького Леонардо, появившегося на свет 15 апреля 1452 года в селении Анкиано. Сын крестьянки, он поднялся мыслью в такие высоты и опустился в такие глубины человеческой сущности, что трудно назвать ученого, равного по мощи Леонардо да Винчи.
О нем сложено множество легенд. Одна из самых известных гласит о том, как юноша Леонардо изобразил на деревянном щите Медузу Горгону. Прежде чем начать работу, он собрал множество скорпионов, пауков, жуков и прочих тварей, а затем часами разглядывал и зарисовывал их. Горгона, изображенная Леонардо, получилась столь чудовищной и такой «живой», что испугала до полусмерти родного отца юного художника.
В нем удивительным образом уживались математик и поэт. До наших дней сохранилось около 7 000 страниц рукописей и рисунков да Винчи. С необычайной тщательностью он фиксировал все, что видел, что интересовало его и заставляло размышлять. В скрупулезно составленном «Трактате о живописи» Леонардо дал точные (хотя и слишком витиеватые с точки зрения современного читателя) инструкции на предмет того, как надобно изображать горизонт, море, фигуру человека и множество других объектов и явлений. Он размышлял и о философской сути труда живописца. В одном из произведений да Винчи замечает: «Живопись представляет чувству с большей истинностью и достоверностью творения природы, чем слова или буквы…».
…Он всю жизнь хотел летать, конструировал летальные аппараты и первым объяснил, почему небо синее. Аэропорт Рима назван его именем. А вот знал ли сам Леонардо, в чем состоит манящая и до сих пор не разгаданная тайна его «Моны Лизы»? Догадывался ли, что, создавая портрет обычной женщины, заставит поколения исследователей ломать голову над загадками этой картины? И других – в которых леонардовская игра с перспективой буквально кружит голову. Мог ли предвидеть, какая трагическая судьба ждет его великую «Тайную вечерю»? Работая над этой фреской, Леонардо экспериментировал с грунтом и красками, поэтому работа со временем оказалась сильно поврежденной. Фреску грубо реставрировали, а когда Милан в XVIII заняли французские войска, трапезная монастыря Санта Мария делла Грацие была превращена в конюшню. Ее стены покрыла плесень, едва не «съевшая» начисто шедевр гениального флорентийца. Солдаты Бонапарта развлекались тем, что швыряли камни в головы Иисуса и апостолов. С огромным трудом произведение удалось отреставрировать только в середине XX века, когда краски на картине практически превратились в пыль, готовую осыпаться в каждое мгновение.
…Свой единственный автопортрет Леонардо написал на склоне лет. На нем изображен старец, пребывающий в глубокой печали, горькие морщины избороздили все его лицо. Великий мастер окончил свои дни вдали от Родины, во французском замке Клу. У него не было семьи, он всегда был одинок.
Как всякий гений…