11:50

У эстакадного моста в Калининграде засыхают огромные ели

  1. Новости
Огромные елки, которые растут у спуска с эстакадного моста на Московский проспект в Калининграде, стали чахнуть и сохнуть. По словам калининградского эколога Феликса Алексеева, это может быть связано со многими факторами, но самая главная беда калининградских елей – недостаток полива.
 
"Елка очень требовательна к влаге, никогда не растет на песках. Я знаю, что в других городах, например, в Риге, деревья обычно поливают, а у нас - нет, – говорит Феликс Алексеев. – Перед Драмтеатром стоят серебристые канадские ели, они уже с сухими вершинами – несколько лет назад было сухое лето, а для хвойных деревьев, в отличие от лиственных, это практически непоправимо. Лучший климат для ели – морозные зимы и влажное дождливое лето ".
 
По словам эколога, могут быть и другие причины засыхания елей. Московский проспект – крайне загазованное место, хотя эти деревья и устойчивы к выхлопным газам, но могут страдать. Однако главная причина – всё-таки недостаток влаги. Усугубляется ситуация тем, что ели стоят в месте, где лежит много асфальта и мало земли, поэтому даже дождь не может напитать их водой.
 
В пресс-службе администрации Калининграда пояснили, что это елки растут на земельном участке, принадлежащем Ростелекому, который и должен ухаживать за  растениями.