09:56

На калининградском побережье Балтики зафиксирован муравьиный мор

  1. Новости
На берегу Балтийского моря в Калининградской области зафиксировали массовую гибель муравьев. Оказалось, насекомых погубил основной инстинкт.
 
"У молодых муравьев сейчас брачный период. Они активно спариваются. Преодолевают большие расстояния, но по пути гибнут. Сильные ветра сносят их в воду. И насекомые тонут. Гибнут они и под колесами машин, − сообщил калининградский ученый, биолог Дмитрий Булгаков. – Брачный полет – это сезонное явление, оно происходит каждый год".
 
Кстати, у большинства видов муравьёв способность к спариванию есть только у самок или будущих цариц и их самцов. В семьях муравьёв могут быть несколько королев, а в других может не быть королевы вовсе. Крылатые самки и самцы покидают гнездо и отправляются в брачный полёт. Как правило, самцы взлетают раньше самок и выделяют феромоны, заставляющие будущих цариц следовать за ними.
 
Самки большинства видов спариваются только с одним самцом, но встречаются также виды, самки которых спариваются с десятью и более самцами. После спаривания самка ищет подходящее место для создания нового муравейника. Найдя таковое, она отгрызает себе крылья и роет первую камеру будущего гнезда, а затем начинает откладывать яйца и ухаживать за ними.
 
Царица хранит сперму, полученную во время брачного полёта, и оплодотворяет ею свои яйца.