12:07

Водоросли в Куршском и Калининградском заливах становятся опасными для жизни

  1. Новости
Красивые сине-зеленые водоросли в Куршском и Калининградском заливах не так уж безобидны. Более того, в период цветения они представляют угрозу для жизни, вплоть до летального исхода.
 
В теплых странах проблема стала назревать несколько десятилетий назад. В 80-х годах прошлого столетия в Бразилии погибли 72 человека, принимавших процедуры в спа-салоне. Причиной стали токсины в воде, а источником их распространения – микроводоросли. Такие же живут и размножаются в наших водоемах.

Надежда на погоду

Одноклеточных микроводорослей в наших водах насчитывается не менее тысячи видов. Многие опасны. Правда, какие из них, ученые пока не знают.
 
– "Цветение" происходит несколько раз в год, начиная с конца мая до конца осени, – рассказала зав. лабораторией морской экологии Института океанологии им. Ширшова Елена Ежова. – Приборные замеры на токсичность мы начали делать с 2010 года, когда в наших водоемах стали наблюдать массовую гибель рыб и моллюсков. Вот тогда и выявили в воде наличие ядовитых водорослей. В этом году ситуация усугубилась. 27 июня мы взяли пробы воды в районе яхт-клуба в Калининградском заливе. Концентрация токсинов в 10 раз превышает норму. Через три дня сделали анализ воды из Куршского залива — то же самое.
 
Сейчас вся надежда на погоду. Если жара пойдет на спад, микроводоросли прекратят цвести и уровень токсичности заметно снизится.

Дело только в дозе

На развитие опасной водоросли, по мнению ученых, влияют два фактора: присутствие в стоках большого количества азота и фосфора и изменение климата. С повышением температур справиться человеку не по силам, повлиять на экосистему вполне можно. В противном случае ситуация может принять катастрофический оборот.
 
– Водоросли выделяют вещества, ядовитые для многих живых существ, – продолжает Елена Ежова. – Некоторые токсины вызывают паралич дыхательных мышц, разрушают ткани почек и печени, вызывают аллергию, дерматиты. Летальные исходы также возможны, дело только в концентрации ядовитых веществ, для рыб — одна, для собак – другая, для человека – третья. И не обязательно принять воду с опасными микроводорослями внутрь, достаточно попадания на кожу.
 
Врачи и ученые советуют избегать контакта с цветущей водой, не трогать зеленую пленку (скопления микроводорослей), не подпускать к водоемам домашних животных, воздержаться от рыбалки, потому как, например, треска и камбала способны накапливать в мышцах токсичные вещества.
 
Отметим, что в 2012 году были зафиксированы случаи заболевания зудом купальщиков. Церкариозом заразились члены семьи Петренко, которые купались в озере Виштынец.