16:46

200 калининградцев застряли за границей из-за банкротства туроператора

  1. Новости
200 калининградских туристов застряли за границей из-за банкротства крупного российского туроператора "Нева". На главной странице компании значится: "В связи с невозможностью исполнять обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта ЗАО "Фирма Нева" вынуждено объявить о приостановке своей деятельности".
 
Как сообщил "Клопс.Ru" директор турфирмы "Анюта" − уполномоченного агентства "Невы" − Алтынбек Кожахметов, около 200 калининградских туристов должны вернуться из Черногории и Болгарии 17 и 18 июля. Сейчас решается проблема с их возвращением в регион, так как они не имеют обратных билетов. Теперь этим вопросом будет заниматься ассоциация "Турпомощь", которая была создана два года назад для помощи туристам в форс-мажорных ситуациях.
 
По словам Кожахметова, есть и туристы, которым придется задержаться из-за банкротства туроператора в Греции и Турции. Однако их количество незначительно, эти направления у "Невы" не были сильно развиты.
 
"Сейчас оперативно реагируем, подключая ассоциацию "Турпомощь". Мы стараемся сделать все, чтобы туристы вернулись в назначенные даты", − уточнил Кожахметов.
 
По словам Кожахметова, подобный случай - первый за два года работы ассоциации, до сих пор такого массового невозврата туристов не было. Всего из-за границы не могут вернуться около 6 тысяч российских туристов.
 
"Много и тех, кому придется скорректировать запланированный отдых. Можно говорить о сотнях туристов из Калининграда, которые хотели отправиться в путешествие в период с июля по сентябрь. К сожалению, им придется покупать новый тур", − пояснил Алтынбек Кожахметов.
 
На сайте компании "Нева" значится, что в соответствии со статьей закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", с требованием о выплате страхового возмещения туристам и иным заказчикам туристского продукта необходимо обращаться в страховую компанию "Восхождение" в Москве.