15:19

Городские власти попросят губернатора выделить на покрытие долгов около 3 млрд рублей

  1. Новости
Большая часть этой суммы должна пойти на выплату кредита на строительство Второго эстакадного моста. По словам главы горсовета Андрея Кропоткина, три года назад был взят кредит в 3 млрд рублей на строительство второй эстакады.
 
"Прежний губернатор обещал возместить нам убытки, но ничего не сделано. Только проценты составляют более 300 млн рублей, а со следующего года будем выплачивать тело кредита, первый транш - 500 млн. Два миллиарда надо будет заплатить в 2016 году", - сказал Андрей Кропоткин. 
 
Напомним, для окончательного завершения работ на Второй эстакаде необходимо уложить еще один слой асфальта, установить шумозащитные экраны по всей длине моста, провести благоустройство территории и построить съезды на остров.
 
Помимо кредита на мост, глава городского депутатского корпуса назвал и другие причины дефицита бюджета. Среди них - неуплата налогов (более 200 млн рублей) и долги перед "Калининградтеплосетью" (более 1 млрд рублей).
 
Кропоткин добавил, что городские власти рассчитывают на помощь еще и в связи с тем, что федеральный бюджет выделяет 180 млрд субъектам и муниципалитетам, чьи долги вполовину превышают сумму бюджета.
 
"В конце года у нас долгов будет около семи с половиной миллиардов, а наш бюджет без дотаций составляет 6 млрд 200 млн, то есть уже мы превышаем больше, чем на 100 %. Эта помощь нам не то что необходима – она нам, как воздух нужна", - считает Андрей Кропоткин.