14:30

В Балтике начались работы по идентификации подлодки "С-4", затонувшей в 1945 году

  1. Новости
В Балтийском море начались работы комплексной научно-поисковой экспедиции по идентификации подлодки "С-4", предположительно затонувшей в январе 1945 года у калининградского побережья, в районе мыса Таран. Об этом со ссылкой на начальника Западного филиала ГОСАКВАСПАС МЧС РФ Николая Шеремета пишет ИТАР-ТАСС.
 
"Во время спусков на морское дно, где на глубине более 70 метров залегает подводная лодка, водолазы и дайверы демонтируют и поднимут на поверхность некоторые детали субмарины, которые позволят окончательно идентифицировать подводный объект", − рассказал он.
 
Эта операция стала возможной в значительной мере благодаря специалистам БФ, которые с помощью спецоборудования "освободили" подводную лодку от рыбацких сетей.

Ранее специалисты ГОСАКВАСПАС, используя телеуправляемый подводный аппарат, провели видео- и фотосъемку субмарины. И хотя видимость на морском дне была далека от идеальной, удалось определить, что лодка длиной более 70 метров имеет значительные разрушения легкого корпуса в районе кормы, носовое орудие и боевая рубка ее находятся в сохранности.