13:33

Калининградка выходила птенца чайки, которого дети едва не забили палками

  1. Новости
Калининградка Светлана Санина уже давно помогает бездомным животным. Неделю назад она повезла собак из приюта в ветклинику. Пока ждала своей очереди, к ней подошла женщина с птицей в руках. Пернатое было замотано в полотенце, и из тряпичного кулька торчала только огромная голова. Светлана подумала сначала, что это баклан, оказалось - чайка.
 
Женщина рассказала, что птенец упал из гнезда, с высоты пятиэтажного дома, и дети  бегали за ним и били палками. Светлана пожалела чайку и взяла к себе. Но что самое драгоценное для птицы - крылья - переломаны, она поняла уже дома.

"Когда дома я развернула ее и посадила в душевую кабину, увидела, что у птички с обеих сторон на теле кровь. Я побоялась ей сама раздвинуть крылья и повезла к ветеринару", - говорит Светлана Санина.
 
Врач объяснил, что на обоих крыльях открытые переломы и оба крыла нужно удалять. Сегодня чайка оправилась после операции. Птенец размером со взрослую кошку живет в клетке, Светлана кормит его два раза в день. Она протягивает ему салаку, и птица начинает прыгать, громко кричать и клеваться. Потом успокаивается, берет кусочки рыбы с рук, а после этого и вовсе спокойно сидит на руках. Птенцу уже нашли дом, когда он окончательно поправится, будет жить в вольере вместе с однокрылой чайкой.

Светлана, возможно, оставила бы покалеченную чайку у себя, но у нее уже есть две кошки-инвалида, а недавно она выловила из озера котенка. Семья Светланы не одобряет ее стремления помогать бездомным животными, ведь это отнимает массу сил, времени и денег. "Но если помог хоть раз, уже трудно пройти мимо", - считает сама Светлана.
 
Сейчас птенцы подрастают и часто выпадают из гнезд. Это так называемые "слетки". Светлана Санина специально разузнала у специалистов, что делать, если случайно наткнешься на беспомощного птенца.
 
"Как правило, слетков трогать не надо, если это не угрожает их жизни. Родители за ними наблюдают. Если поблизости есть кошки, машины, дети, собаки, нужно посадить птенца как можно выше на дерево", - объясняет Светлана.
 
По ее словам, не стоит забирать птенца домой: птицы питаются по-особому и нужно знать, чем их кормить и как часто. Девяносто процентов птенцов погибают дома на следующий день.