11:35

В Армении объявлен в розыск калининградец, основавший сотовую компанию "Экстел"

  1. Новости
Служба национальной безопасности Армении объявила в розыск уроженца Калининграда Игоря Климко, основавшего местного сотового оператора "Экстел". Бизнесмен, с 2010 года возглавлявший крупнейшего оператора республики "Арментел", подозревается в финансовых злоупотреблениях на 35 млн долларов, пишет biz.cnews.ru.
 
По данным СМИ, в рамках расследования уголовного дела о махинациях в офисах компании прошли обыски, а один из бывших сотрудников "Арментела" уже задержан за границей, сейчас решается вопрос об его экстрадиции.
 
Игорь Климко был назначен гендиректором компании в апреле 2010 года, а в начале 2013 года он неожиданно уволился, не дожидаясь даже истечения срока трудового договора, и покинул Армению. Его объявили в розыск в феврале 2014 года.
 
При этом представитель компании заявил, что уголовных дел в отношении "Арментела" нет, а проходит лишь обычная налоговая проверка. Вопрос об уголовном деле в отношении Игоря Климко в "Vimpelcom" не стали комментировать, сославшись на то, что он более не работает в компании.
 
Игорь Климко родился в Калининградской области, был одним из основателей местного сотового оператора "Экстел". В 2002 году "Вымпелком" приобрел "Экстел", но Климко продолжил им руководить. В 2007 году Климко возглавил "Таком" – таджикскую "дочку" "Вымпелкома", а в 2010 году стал руководить "Арментелом", который работает под торговой маркой "Билайн" и вместе с российским "Вымпелкомом" входит в группу Vimpelcom.