17:30

В России запретили госзакупки иномарок

  1. Новости
Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому в России запрещаются государственные закупки транспорта иностранного производства.
 
Как пишет "Российская газета", это касается не только автомобилей чиновников, но и общественного транспорта, спецтехники для экстренных служб, бюджетных организаций и коммунальных предприятий.
 
"На приобретение товаров и услуг из федерального бюджета выделяются колоссальные средства, и, исходя из общих соображений, лучше, когда они достаются отечественным компаниям, а не иностранным производителям. В том случае, конечно, когда отечественные компании способны конкурировать с иностранными производителями по качеству и ценовому критерию", - заявил Дмитрий Медведев.
 
Документ не означает полный отказ от сотрудничества с иностранными компаниями и от иностранных автомобильных брендов. Под техникой иностранного производства подразумеваются машины, собранные за пределами России. Те автомобили, которые собираются в России, по постановлению считаются российской техникой.

Напомним, по улицам Калининграда с конца 2012 года курсирует польский трамвай PESA. Кроме того, к 2018 году власти Калининграда намерены серьезно обновить трамвайный парк. 35 трамваев будут закуплены, скорее всего, на заводе в Праге, если городские власти сочтут цену приемлемой.