15:01

Из-за жары в Балтийском море появились медузы

  1. Новости
В Балтийском море начали появляться медузы, прозрачные животные уже были замечены калининградцами и литовцами. Сообщения об этом можно найти в социальных сетях и СМИ.
 
Обычно медуз в Калининградской области можно увидеть лишь в августе. Научный сотрудник Куршской косы Кирилл Иванюков предположил, что их раннее появление могло произойти из-за жары, ведь столбик термометра держался около 30 градусов почти целую неделю. Также медуз могло принести течением.
 
На пляже в литовской Неринге отдыхающие уже тоже замечали тающих на солнце животных. Портал Delfi.lt пишет, что медуз можно увидеть на берегу, когда температура воды достигает 20 градусов.
 
"Медузы в нашем море неопасные, иногда и дети их берут в руки, но никаких эксцессов я не помню... В других морях бывает и кожу обжигают, у нас такого не было", − говорит спасатель Томас.
 
Однако литовцы замечают, что в прошлом году медуз было больше, и по размеру они были крупнее. Тем не менее в Калининградской области и на литовском берегу медуз можно встретить не на каждом пляже. Например, в Паланге и на Куршской косе их еще не было.