14:39

День города-2014 в Калининграде

  1. Новости
В эти выходные, 12 и 13 июля, в Калининграде проходит День города. К событию начали готовиться заранее: с пешеходной зоны на проспекте Мира убрали все рекламные растяжки, взамен натянув праздничные баннеры. А магазинам запретили торговать любым алкоголем, кроме пива, спиртное будут продавать только в точках общепита и только в пластиковой таре.
 
Традиционные мероприятия к Дню города начались уже 11 июля. В пятницу торжественно открыли новый мост с Советского проспекта на улицу Гайдара и дорожную развязку на Сельме, а также отремонтированную библиотеку №18.
 
Однако главная программа Дня города начинается в субботу и продлится вплоть до вечера воскресенья, 13 июля. На эти дни синоптики обещают хорошую погоду: около 22 градусов тепла и небольшие дожди.
 
Полное расписание мероприятий в Калининграде можно найти по ссылке и на специальной странице. В первый день, 12 июля, горожан ждут небольшие концерты в скверах и выступления хедлайнеров − Валерия Меладзе и группы "Танцы минус". В воскресенье открывается пешеходная зона на проспекте Мира, в связи с чем на улицах меняется схема движения для автомобилей и общественного транспорта.
 
Стоит отметить, что в этом году День города совмещается сразу с двумя другими масштабными праздниками – Днём рыбака, который пройдёт в Пионерском, Светлогорске, Светлом и Куршской косе, и закрытием Международного фестиваля болельщиков. На стадионе "Балтика" с 10 утра заработает скалодром, сектор спортивного ориентирования, площадки для игры в настольный теннис, шахматы, футбол и других. Завершится день на спортивной арене трансляцией финала Чемпионата мира – 2014 и лазерным шоу.
 
Какие ещё мероприятия пройдут на предстоящих выходных:
 
− парусные регаты "Балтика − море дружбы" и "Кубок космонавта Алексея Леонова";
20-летие швартовки научно-исследовательского судна "Витязь";
− патриотическая акция "Герои штурма Кёнигсберга" на территории  музея "Форт №5"; 
− дополнительный рейс экскурсионного ретро-трамвая "Дюваг";