10:58

В Славинске ремонтируют центральную улицу, в Талпаках - Дом культуры

  1. Новости
Глава администрации Гвардейского района Александр Торба провел в поселках Талпаки и Славинске выездное совещание. Он оценил реальное положение дел, а также проверил ход выполнения федеральных и региональных программ.
 
ХОРОШИМ ДОРОГАМ В ПОСЕЛКЕ БЫТЬ!

Одной из главных проблем Славинска, безусловно, является запущенное состояние главной дороги посёлка. Это – полномочие поселковых властей. Им удалось войти в федеральную целевую программу «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 - 2020 годах». Теперь будет отремонтировано 890 м центральной поселковой дороги. Цена вопроса составила 14,5 млн рублей. При этом доля софинансирования ремонта самим поселком составила всего 20% от общей суммы или 2 млн 800 тыс. рублей.

Помимо реконструкции самой трассы проект предусматривает укладку двустороннего тротуара.

На встрече районных и поселковых властей решено вместо зеленой линии вдоль дорожного полотна сделать велодорожку.

- В настоящее время подрядчик работает без выходных, - пояснила глава Славинского сельского поселения Елена Коцарева. – Все работы планируется завершить к концу августа. Мы очень надеемся, что 1 сентября наши дети будут ходить в школу по новой дороге.
 
ГАЗОВЫЙ ДОЛГОСТРОЙ

К новому году планируется завершить один из долгостроев 2011-го – славинский узел редуцирования газа. Напомним, что ранее работы осуществлял недобросовестный подрядчик. Тогда котельные так и не удалось перевести на газовое отопление.

По данному вопросу была создана специальная комиссия, которая сумела проанализировать все недостатки предыдущего проекта. Если все пройдет удачно, то в новом отопительном сезоне поселковая котельная заработает на газу, что позволит сэкономить порядка 150 тыс. рублей.
 
ДОЛГОЖДАННЫЙ РЕМОНТ

Ремонт в ДК пос. Талпаки идет полным ходом. Цена вопроса - 17 млн рублей. Деньги были выделены из регионального бюджета по инициативе министра культуры Светланы Кондратьевой.

Рабочие уже сделали освещение, подвели отопление, установили два вентилятора и разместили по периметру тепловентиляторы. Не забыли и про безопасность. В ДК установили современную систему пожаротушения и обновили электропроводку.

Заметно преобразился и спортзал. Помимо косметического ремонта в нем обновили электропроводку и установили качественное освещение, предусмотрели обшивку батарей. За баскетбольными щитами на стенах вскоре появятся специальные сетки.