14:02

В Гвардейске поставят четырехгранник, посвященный русским воинам

  1. Новости
В Гвардейске местные власти хотят установить на главной площади новый памятник – стелу русским воинам. Об этом на региональном Совете по культуре заявил глава администрации муниципалитета Александр Торба. По его словам, 4,5-метровый монумент свяжет воедино эпохи истории и станет главным символом героизма русского солдата в Гвардейском районе.
 
"На территории Гвардейского района в разные эпохи проходили четыре сражения – Семилетняя война 1756-1763 годов, два этапа русско-прусско-французской: 1806-1807 и 1813-1814 годов, Первая мировая и Великая отечественная. Эти вехи истории найдут отражение на четырех гранях монумента", − сказал Александр Торба.
 
Гранитный монумент представляет собой четырехгранник высотой четыре с половиной метра. Проект получил одобрение областного военно-исторического общества, местных ветеранов и общественности и даже получил федеральный грант 686 тысяч рублей. Общая стоимость стелы – полтора миллиона рублей, недостающие деньги власти планируют получить в качестве пожертвований.
 
Члены Совета по культуре сошлись во мнении, что проект хорош, однако место для установки стелы выбрано неудачно: главную площадь в Гвардейске недавно отреставрировали и не совсем уместно снова ее разрывать, к тому же там уже есть стела.
 
"Это действительно очень красивая площадь, но мне кажется, что перенасыщать её памятниками – это неправильно, надо ее сместить. То, что в Гвардейске может быть такой памятник – даже не обсуждается, ведь это город боевой славы. Это хорошая идея", – высказался губернатор Николай Цуканов.
 
Где именно будет установлена стела русским воинам в Гвардейске – предстоит решить градостроительному совету.