13:44

Биологи: растения на берегу Балтики лучше препятствуют старению, чем континентальные

  1. Новости
Способность растений предотвращать старение растет в зависимости от того, насколько близко они растут к берегу моря. Такие выводы сделали биологи БФУ имени Канта.  
 
Любые растения накапливают полезные элементы, в том числе антиоксиданты – вещества, препятствующие старению. Калининградские исследовали несколько видов злаковых и бобовых кормовых культур, растущих на берегу Балтийского моря, и сравнили их с растениями из континентальной зоны.
 
"Под воздействием природных факторов кормовые растения накапливают полезные элементы, от которых в дальнейшем зависит качество мяса и молока, - пояснила автор исследования эколог Раиса Полтавская. – Это не значит, что нужно пасти коров на берегу моря. Но кормовые растения из прибрежной зоны можно использовать в качестве полезных добавок в сельском хозяйстве".
 
Ученые проанализировали количество водорастворимых антиоксидантов, которые содержатся в кормовых культурах, растущих в зоне от двух до 183 километров от берега Балтийского моря. Биологи пришли к выводу, что в условиях более низкой температуры и высокой влажности растения вырабатывают большее количество антиоксидантов, которые защищают от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Например, уровень антиоксидантов в клевере луговом, растущем в приморской зоне, в четыре раза выше, чем в континентальной. 
 
По данным ученых, бобовые растения устойчивее к неблагоприятным условиям, чем злаковые, и более стабильно вырабатывают антиоксиданты.