21:55

С матерью, оставившей годовалого сына на жаре в машине, будут работать психологи

  1. Новости
Матери, оставившей своего годовалого сына в запертой машине на 30-градусной жаре, назначили психолога. Об этом "Клопс.Ru" рассказала заместитель регионального министра социальной политики Наталья Строганова. По ее словам, специалисты-психологи  будут "работать с мамой, разъяснять о недопустимости таких ситуаций".
 
"Мы попросили специалистов узнать об этих людях, - рассказала Строганова. - Оказалось, обыкновенная среднестатистическая семья. Данный случай - элементарная халатность в отношении ребенка".
 
По словам чиновников, никакого наказания матери не грозит. Этой же позиции придерживается и местная полиция. Как сообщили "Клопс.Ru" в региональном УМВД, с женщиной лишь провели профилактическую беседу, так как закон она не нарушила.
 
С чиновниками и правоохранителями согласны и некоторые калининградские юристы. По мнению адвоката Анны Никулиной, действия матери, "забывшей" годовалого сынишку на жаре, нельзя квалифицировать по статье 125 УК "Оставление в опасности", так как у женщины не было прямого умысла навредить ребенку.
 
По мнению экспертов, избежать подобных случаев могло бы ужесточение российского  законодательства для халатных родителей. В качестве примера юристы приводят Финляндию, где подобная "забывчивость" матери могла бы привести к лишению родительских прав.
 
Однако пока отечественные законодатели больше интересуются судьбой российских детей за рубежом. "Закон Димы Яковлева", запрещающий гражданам США усыновлять российских детей, был написан и принят Госдумой спустя всего полгода после того, как двухлетний мальчик из России погиб, оставленный приемным отцом-американцем на жаре в машине.
 
Как говорят юристы, гуманные российские законы защитят "героя" и второго похожего случая, произошедшего 8 июля в Калининграде. Как сообщили в полиции, хозяин собаки, уморивший своего питомца на жаре в запертой машине, также отделается лишь профилактической беседой. Причина, по мнению правоохранительных органов, та же – отсутствие состава преступления.   
 
Соглашаются с полицией в этом случае и юристы: Анна Никулина считает, что владельцу собаки беспокоиться не о чем. В Уголовном кодексе России существует лишь одна статья, которая теоретически могла бы быть применима в подобной ситуации - "Жестокое обращение с животными". Однако ее состав предусматривает наказание лишь при наличии хулиганских либо корыстных побуждений, которых в данном случае не было.
 
В то же время, уверена Никулина, люди, которые видели запертого в машине задыхающегося пса, вполне могли спасти животное. И имели на это все законные основания.
 
"Существует статья 7.17 Кодекса об административных правонарушениях "Уничтожение и повреждение чужого имущества", но она нивелируется статьей 2.7 "Состояние крайней необходимости", — говорит юрист.  – Проблема скорее в том, что неосторожное обращение с животными никак в России не урегулировано, поэтому хозяину, оставившему в машине животное, ничего не грозит".
 
Напомним, 8 июля в Калининграде произошло два похожих резонансных случая. Женщина оставила на солнцепеке в припаркованном "Опеле" годовалого сына. Задыхающегося малыша спасли сотрудники ГИБДД, проходившие мимо. Вечером того же дня калининградец запер в машине на парковке собаку и ушел. Находившиеся рядом люди побоялись разбить окна автомобиля и дожидались приезда полиции. Когда машину все же открыли, пес уже умер.