16:24

Компания из Польши хочет превратить калининградский форт в туристический комплекс

  1. Новости
Польская компания планирует реконструировать форт №11 "Денхофф" в Калининграде. О своих намерениях представитель фирмы "Eko-inbud" Томаш Бальцеровский заявил сегодня, 9 июля, на Совете по культуре в региональном правительстве.
 
Инвесторы утверждают, что ни копейки не попросят у калининградских властей. Фирма намерена взять в аренду этот исторический объект, создать в нём музейно-туристический комплекс с ландшафтным парком и сделать его самоокупаемым объектом.
 
"Это будет тематический музей Первой мировой войны, в Европе таких не существует, − сказал польский историк Петр Пивоварчик. − Главная идея – восстановление исторической ценности объекта, мы хотим отправить туристов в путешествие во времени: левое крыло музея будет посвящено истории прусского этапа рубежа 19-20 веков, правое – российской истории". 
 
На какой срок власти региона отдадут в аренду форт №11, пока не решено. По словам губернатора, они готовы отдать его хоть на пять лет, хоть по-максимуму – на 49.

"Для нас очень важно, чтобы поляки пришли и сделали этот проект. Это дает возможность расширять наши культурные и деловые связи. Самое важное, чтобы в договоре была прописана процедура расторжения: если они не используют здание, если оно стоит заброшенное – должна быть возможность прекратить сотрудничество", – сказал Николай Цуканов.
 
Губернатор отметил, что областное правительство готово передать любой другой форт и калининградским инвесторам, причем на льготных условиях. И добавил, что буквально сразу после заседания Совета ему позвонил местный предприниматель и выразил желание взять в аренду форт №3.