15:57

В Зеленоградске отдыхающие избили работников парковки

  1. Новости
7 июля в Зеленоградске в западной части побережья отдыхающие на дорогих машинах устроили погром и избили сотрудников предприятия, загородившего подъезд к пляжу шлагбаумом. Местные чиновники уже назвали этот инцидент «Пляжным Майданом». 

К началу курортного сезона администрация Зеленоградска заключила договор с МУП «Бытовое обслуживание населения». Предприятие обязалось поддерживать чистоту и порядок на пляже в районе улицы Гагарина. В соответствии с договором, предприятие должно было оборудовать на прилегающей территории парковки, установить мусорные баки и биотуалеты, организовать уборку территории. На подъезде к зоне отдыха был установлен шлагбаум, плата за проезд и созданные условия – сто рублей. По мнению зеленоградских чиновников, с началом курортного сезона этот участок пляжа заметно преобразился, стал привлекательным и удобным для отдыха. Сотрудники горадминистрации даже сравнили зону отдыха в районе улицы Гагарина с территорией национального парка «Куршская коса», где отдыхающие должны платить за проезд.
 
Большая часть отдыхающих с пониманием отнеслись к инициативам властей и считали плату за чистоту и комфорт вполне приемлемой и справедливой. Однако вскоре на этом участке пляжа стали появляться группы «особо авторитетных граждан на дорогих машинах, посчитавших оскорбительной плату за цивилизованный отдых».
 
Сообщается, что возмущенные гости Зеленоградска полезли в драку с сотрудниками МУП, повредили имущество коммунальщиков и перевернули мусорные контейнеры. Прибывшие на место сотрудники полиции, по словам чиновников, бездействовали.
 
По данному факту чиновники горадминистрации обратились с заявлениями в прокуратуру и в местную полицию. Сотрудники коммунального предприятия, пострадавшие от ярости гостей курорта, намерены жаловаться на неправомерные действия полицейских в прокуратуру, следственный комитет и областное управление МВД.