13:37

Жительница Калининградской области приютила сразу девятерых беженцев из Донецка

  1. Новости
Жительница Гусева Любовь Зотова приняла сразу три семьи из Донецка. Все они – ее родственники: семья сестры Любови – Елены Сухих: супруг, две взрослых дочери с мужьями и тремя детьми. Всего на небольшую трехкомнатную квартиру приходится 12 человек.
 
"Сначала сестра не планировала переезжать, жили благополучно, планы строили на будущее, - рассказывает Любовь. - За один вечер собрались, кто-то только с работы пришел – вот так внезапно вещи покидали и уехали". 
 
Переезд в Калининград был настолько незапланированным, что семьи даже не успели собрать все необходимые документы, взяв только паспорта и свидетельства о рождении детей. Сейчас одна из племянниц женщины и два зятя вернулись в Донецк, чтобы завершить все дела и получить расчет на работе.
Любовь переживает, что мужчин просто не выпустят из Украины.
 
"Должны приехать в ближайшие дни, страшно за них", - говорит она.
 
После приезда родни семья разместила сообщения в социальных сетях с просьбами о помощи. Любовь рассказывает, что люди сразу начали нести вещи, продукты и предметы первой необходимости. На две тысячи рублей, которые принесли неравнодушные, семья  сразу купила старенькую детскую кроватку и шифоньер.
 
Отметим, что это уже не первый случай, когда жители Донбасса бегут в Калининградскую область. Ранее пресс-служба регионального правительства со ссылкой на заявление вице-премьера Михаила Плюха сообщала, что Калининградская область сегодня в случае необходимости сможет принять несколько сотен беженцев.
 
Желающие помочь семье могут связаться с Любовью Зотовой по телефону: 8 921 009 5280
 
Погода на калининградском побережье 14 июня
Читать