18:09

В Калининградской области планируют производить вдвое больше свинины

  1. Новости
Калининградские фермеры за два года должны повысить производство свинины в два раза. Об этом заявил региональный министр сельского хозяйства  Владимир Зарудный на заседании правительства во вторник, 8 июля. 
 
На это решение, принятое в рамках программы развития свиноводства на 2015-2017 годы, повлияло введение ограничений на импорт свиней в связи с угрозой возникновения вируса АЧС.
 
Для реализации проекта, который позволит увеличить производство свинины на 38 тысяч тонн, необходимо построить новые свинокомплексы и бойню. Министр сельского хозяйства области попросил губернатора не сокращать финансирование сельскохозяйственной деятельности в следующем году.
 
"Прошу сохранить объем средств областного бюджета на господдержку сельского хозяйства в 2015 году на уровне 2014 года, в размере 1018 млн рублей", - заявил Зарудный. В областном бюджете эти расходы планируется сократить на 313 млн рублей.
 
Ранее "Клопс.Ru" сообщал, что импорт свинины из стран Евросоюза запрещен с 7 апреля. Лидерами по числу зарегистрированных случаев АЧС остаются соседние Польша, Литва и Латвия.