13:06

Черняховск принял художественную эстафету от Багратионовска

  1. Новости
7 июля в Черняховской детской художественной школе открылась передвижная выставка Марины Понартской «Богатство природы – богатство души».

В Черняховск выставка прибыла из Багратионовска. Таким образом, один из крупнейших городов региона стал третьим муниципальным образованием, где разместилась экспозиция. В Черняховске она пробудет до 26 июля. Выставка открыта для посещения в ежедневном режиме, вход для жителей и гостей города свободный.

Поскольку одной из целей выставки является повышение доступности искусства для жителей региона, которые не могут часто бывать в Калининграде, поддержать это начинание пришёл заместитель главы администрации Черняховского района Андрей Жирнов. В свою очередь директор художественной школы Ирина Карпичева отметила, что это уже третья за последнее время персональная выставка, которую принимает её учреждение.

Другая цель выставки – напомнить, что интересные ландшафты и полноценная смена времён года формируют интересные характеры. Сохраняя и преумножая природное богатство родных мест, мы в первую очередь заботимся о сохранении и развитии себя самих как разумных и культурных существ. Если говорить о Калининградской области, то в доказательство этой мысли можно привести жизнь нашего земляка Иммануила Канта. Известно, что он никогда не выезжал за пределы Восточной Пруссии. И, тем не менее, Кант не только сам лично стал примером вкуса – его прозвали элегантный магистр за умение безупречно выглядеть и вести себя – но также, не имея возможности вживую видеть величайшие шедевры изобразительного искусства, создал одну из самых выдающихся теорий вкуса. Ею восхищался даже великий Гёте. Поэтому нет существенных оснований полагать, что жители Калининградской области обделены чем-то важным, за чем нужно ехать в Польшу, Германию, Турцию, на экзотические острова.

Следующим местом проведения выставки Марины Понартской станет Нестеровский городской дом культуры.

Выставка организована в рамках празднования Года культуры при поддержке министерства культуры Калининградской области. Информационным партнёром мероприятия выступает портал "Клопс.ру".