18:40

В Калининграде собираются застроить еще одну зеленую зону

  1. Новости
Жители улицы Сержанта Мишина бьют тревогу: их уютный сквер может исчезнуть. Для жителей окрестных домов это островок спокойствия, по соседству с которым выросло уже два поколения.
 
Этот сквер местные называют "бумбежка" из-за расположенного там старого бомбоубежища. Люди знают тут каждое дерево и даже поместили на них информационные стенды с описанием. Некоторым великанам больше двухсот лет. Теперь часть их может пойти под топор: в сквере площадью 22 сотки калининградская строительная компания "Штерн" собирается возводить четырехэтажный жилой дом. На недавних публичных слушаниях застройщик сообщил, что проект этот не нанесет ущерба ни жителям, ни природе.
 
"На наш взгляд, выбран оптимальный вариант, который предполагает минимальную застройку с максимальным сохранением деревьев: из 15 деревьев пойдут под вырубку всего четыре, одно из них - в неудовлетворительном состоянии", - говорит  Сергей Руденко, представитель ООО «Штерн» .
 
Как пояснили в управлении градорегулирования городской администрации, участок находится в федеральной собственности, с застройщиком заключен договор субаренды и, согласно правилам землепользования, он имеет право на условно-разрешенное использование участка – в данном случае может построить жилой дом, но с согласия местных жителей.

Люди беспокоятся, что с увеличением числа жильцов в районе возрастет нагрузка на их старые инженерные коммуникации. Волнует их и судьба бомбоубежища: некоторые считают, что в нынешних неспокойных условиях его лучше сохранить.
 
Застройщик уверяет, что бомбоубежище уже не является стратегическим объектом и по прямому назначению не используется. По словам Романа Миронова, начальника управления градорегулирования администрации Калининграда, областная служба охраны объектов культурного наследия не против реконструкции участка.
 
"Расположенные на земельном участке по улице Мишина инженерные сооружения на госучете как объекты культурного наследия не стоят. Служба не возражает против проведения реконструкции под строительство многоквартирного дома", - процитировал Миронов ответ из службы.
 
Окончательное решение об использовании участка должен озвучить глава города на основе публичных слушаний. Местные жители собрали более 200 подписей под обращениями к президенту России, Генеральному и областному прокурорам, губернатору и главе города. Требование одно – сохранить сквер для людей.
 
Кстати, в 2013 году глава города Александр Ярошук ранее заявлял, что в городе нужно прекратить точечную застройку.
 
В 2011 году местные жители уже беспокоились, заметив в сквере геодезистов. Тогда в горадминистрации информацию о возможной застройке не подтвердили. Экс-глава горсовета Евгений Ган в интервью газете "Вечерний трамвай" предложил местным жителям создать ТОС -  объединение граждан для решения вопросов местного значения. "Люди могут потребовать, чтобы земля отошла в распоряжение ТОС, тогда без его согласия никто не сможет использовать эту землю", - отметил Евгений Ган.
 
Пока жители предложили свой вариант решения проблемы –  заключить договор с арендатором земли, чтобы своими силами поддерживать там порядок.