14:33

В Калининградской области из-за жары снова горят поля

  1. Новости
В связи с тем, что в Калининградской области сохраняются высокие температуры воздуха, а дожди пройдут лишь местами, класс пожароопасности в последующие дни может возрасти. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в региональном Гидрометцентре.

"В данный момент по области наблюдается пожароопасность третьего класса, это средний уровень, но в последующие дни в некоторых местах есть вероятность повышения до четвертого, более высокого, класса", − уточнили в Гидрометцентре.
 
За прошедшие выходные в Калининградской области уже было зарегистрировано два неконтролируемых пала травы. По данным пресс-службы МЧС, в субботу на телефон "01" поступил звонок о пожаре в посёлке Сосновка, а вечером того же дня пожарные тушили горящую траву в Светлом.
 
В обоих случаях обошлось без пострадавших, но в МЧС обращают внимание, что присутствовала угроза распространения огня на хозяйственные постройки, и жителям следует быть более аккуратными в обращении с огнем. Травяные палы часто становятся причиной лесных пожаров, а плодородный слой почвы будет восстанавливаться не меньше семи лет.
 
В 2014 году пожары в полях в Калининградской области начались на две недели раньше обычного. За одни  выходные марта пожары были зафискированы почти во всех районах области, за исключением Куршской косы: всего за три дня сгорело 600 тысяч квадратных метров.