12:12

WWF: Добыча сланцевого газа в Польше угрожает землетрясениями Калининграду

  1. Новости
Технология добычи сланцевого газа, применяющаяся на востоке Украины и в Польше в нескольких десятках километров от границы с Калининградской областью, угрожает землетрясениями приграничным территориям. Об этом со ссылкой на главу программы по экологической политике ТЭК Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексея Книжникова пишет РИА Новости.
 
По его словам, американские ученые в своем исследовании заявили, что не менее 20% землетрясений, происходящих в последние годы в американском штате Оклахома, вероятнее всего, связаны с добычей газа, которая производится методом гидравлических разрывов пласта.
 
"Технология гидроразыва только усиливает вероятность и силу землетрясений. В отличие от США, в Европе плотность населения и застройки высокая, большое количество исторических памятников, увеличение вероятности землетрясений вызовет массу проблем", − сказал Алексей Книжников.
 
Как уточнил РИА Новости директор Института экономики природопользования и экологической политики Высшей школы экономики Александр Соловьянов, сила такого рукотворного землетрясения может составлять от 1,6 до 3,6 баллов по шкале Рихтера.
 
"Даже однократный гидроразрыв пласта, который проводится под давлением жидкости от 500 до 1,5 тысячи атмосфер, разрушает породу вблизи продуктивной скважины на площади в несколько квадратных километров и по вертикали на несколько сотен метров. Сброс давления приводит к возникновению многочисленных микросейсмических явлений, эффект которых проявляется прежде всего вблизи продуктивной скважины", − заявил Соловьянов.