11:10

От калининградца, умершего 17 лет назад, требуют оплату налога на автомобиль

  1. Новости
Житель Калининграда по имени Дмитрий был изрядно изумлен, когда в начале этого года получил письмо от Федеральной налоговой службы России с настоятельным требованием уплатить налог на автомобиль "Москвич- 412". Дело в том, что владельцем машины являлся ныне покойный отец мужчины, да и само транспортное средство давным-давно прекратило свое существование, пишет "Комсомольская правда в Калининграде".
 
"Тот "Москвич" родители купили то ли в 1981-м, то ли в 1982 году, я точно не помню, поскольку тогда был еще маленьким, - рассказал калининградец. - Зато точно знаю, что через несколько лет машина сильно пострадала в ДТП, после чего уже больше не ездила. Во дворе еще довольно долго стоял только кузов, но потом и его утащили на металлолом. О том, что у нас когда-то был "Москвич", мы с сестрой давно успели забыть. Снимал ли отец машину с учета, не знаю - нам он ничего об этом не говорил до самой своей смерти в 1997 году. Но никаких бумаг насчет машины из налоговой инспекции мы с того момента не получали, это точно.

Однако в начале этого года по старому адресу проживания семьи неожиданно пришло извещение о том, что за пресловутый "Москвич" необходимо уплатить 137 рублей налога. Почтальон знал, куда переехали потомки автовладельца, и добросовестно отнес письмо им. Дмитрий посчитал все простым недоразумением, но в июне получил второе послание - с напоминанием о необходимости перечисления суммы налога и набежавшей пени в размере восьми рублей.

"Видимо, все-таки придется идти в ФНС, - размышляет калининградец. - Не знаю, что там у них за базы данных, но нужно разобраться в этой странной ситуации".