09:57

Власти Гвардейска готовы покупать квартиры для медиков

  1. Новости
В ЦРБ Гвардейска большая нехватка специалистов узкой направленности. К примеру, отсутствие своего кардиолога создаёт неудобство в первую очередь пациентам, которые ездят на консультации  в Калининград.  Жилищные вопросы и не только обсудили на прошедшей встрече главврач Гвардейской ЦРБ Михаил Кораблев и глава районной администрации Александр Торба.
 
- Служебная квартира одному специалисту уже выделена, - отметил Александр Васильевич.

- Кроме этого, мы начинаем развивать строительство многоквартирных домов, - сказал Александр Васильевич. – Один дом в районе улице Мира уже строится, возведен нулевой цикл. Администрация района готова приобретать квартиры с привлечением областных средств по специальной программе для приглашенных специалистов.

Михаил Геннадьевич заострил внимание на реконструкции третьего этажа поликлиники на ул. Тельмана. Ввод в эксплуатацию позволит отделить взрослую поликлинику от детской; разместить там лабораторию, чтобы анализы можно было сдавать на месте, а не бегать в отделение больницы через дорогу; организовать центр профилактики, который позволит  осуществлять детальный мониторинг состояния здоровья населения в районе; открыть изолированный фтизиокабинет для больных туберкулёзом; создать кабинеты детского хирурга и уролога. Эти специалисты уже появятся к осени.

Ещё одну немаловажную тему обсудили глава администрации и главный врач – ввод в эксплуатацию ФАПов, долгостроев-2011. Сегодня при взаимодействии администрации района, центральной больницы и «Янтарьэнерго» проводится подключение зданий к электроэнергии в поселках Славинске и Гордом. В Дальнем идут работы. По словам Михаила Кораблёва, на следующей неделе начнется лицензирование ФАПов. Есть надежда, что осенью они распахнут свои двери, как это уже произошло в Большой Поляне.

Приступили к строительству офиса врача общей практики (ВОП - врачебный кабинет и служебная квартира) в Озерках. Район отвечает за инфраструктуру, а правительство области – за поставку модульного здания. Осенью объект должен быть установлен.

Амбулатория в Знаменске  на особом контроле не только у администрации района, но и у правительства области. Общими усилиями администрации района, лично главного врача, под особым контролем  регионального управления капитального строительства области на первом этаже уже ведется поликлинический прием пациентов.  К осени запустятся третий и второй этажи.

Радостную новость в завершение встречи сообщил Михаил Геннадьевич:  обещанная министерством здравоохранения новая машина скорой помощи на днях пополнит автопарк ЦРБ, который последний раз обновлялся в 2007 году.