09:29

С 1 августа в квитанции ЖКХ включат банковскую комиссию

  1. Новости
С 1 августа жители Калининграда при оплате жилищно-коммунальных услуг должны будут, помимо суммы указанной в квитанции, оплачивать банковскую комиссию. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.
 
С таким требованием к мэрии весной 2014 года обратилось руководство расчетного информационно-вычислительного центра "Симплекс". В организации объявили, что ресурсоснабжающие организации − "Калининградтеплосеть" и "Водоканал" − планируют прекратить компенсировать банковскую и почтовую комиссии за переводы коммунальных платежей. Теперь оплата этих комиссий станет обязанностью потребителей.

− Калининградцы всегда оплачивали комиссию, просто это было незаметно: она была включена в тарифы. Но несколько лет назад региональная служба по тарифам посчитала, что это неправильно, − пояснил заместитель директора по сбыту МУП "Калининградтеплосети" Борис Серебряков. − С того момента, как это решение вступило в силу, "Водоканал" и "Калининградтеплосеть" оплачивали эту комиссию сами − то есть платили за горожан.

Только за последний год "Калининградтеплосеть" потратила на компенсацию банковских комиссий 34 миллиона рублей, а "Водоканал" − 20 миллионов. Теперь небольшая комиссия будет включена в тариф с 1 июня. Суммы везде разные, но в целом по Калининграду − не более 3% от суммы платежа. В некоторых банках и вовсе "нулевые" ставки. Редкие исключения − фиксированная ставка за платеж в размере 30 рублей.