12:47

Калининградские дизайнеры вдохнули жизнь в заброшенные коридоры башни Врангеля

  1. Новости
В субботу, 5 июля, в Калининграде открылась биеннале "Балтдизайн -2014". Это уже пятое по счету подобное мероприятие, на котором  калининградские дизайнеры подводят итоги работы и демонстрируют свои достижения в самых разных областях дизайна.
 
Впервые за всю историю местом проведения выставки стала башня Врангеля. Организаторы признаются, что поначалу опасались, не  испортятся ли работы, вывешенные в галерее на втором этаже, которая давно не использовалась, насколько комфортно будет  здесь посетителям. Однако все  выглядело удивительно гармонично . Внутренний двор башни превратился в подиум, на котором  калининградские модельеры показали свои новые коллекции.
 
По словам председателя правления Калининградского отделения Союза дизайнеров России Елены Бодяковой, интересные работы представили не только мэтры дизайна, но и начинающие мастера. Выпускница БФУ  Полина Ткаченко получила гран-при биеннале за свою дипломную работу – остроумный дизайн театрального фестиваля "Петровский балаган". Был отмечен и дипломный проект другой студентки – Марии Горбатой, предложившей интересную идею в номинации "Промышленный дизайн"  - использование эргономичных контейнеров для озеленения  города.
 
У взрослых дипломы первой степени получили калининградские дизайнеры Андрей Белов, Светлана Гнатуш, творческая группа "Концепт Хоум". Коллектив "Ар деко" представил проект уникального детского образовательного и развлекательного центра на побережье Балтики, а Савелий Фисенко наглядно показал, как превращаются в произведение искусства шелковый лоскут, фольга и акриловые бусины.
 
Фоторепортаж о "Балтдизайне-2014" смотрите здесь.