17:10

В областной больнице отремонтировали отделение анестезиологии и реанимации

  1. Новости
Задача номер один – сделать все, чтобы жители региона получали необходимую медицинскую помощь и были удовлетворены ее качеством. Об этом заявил губернатор Николай Цуканов в ходе рабочего визита в отделение анестезиологии и реанимации Областной клинической больницы. 

Отделение анестезиологии и реанимации было реконструировано в рамках Федеральной целевой программы развития области. Работы здесь  уже полностью завершены, осталось провести дезинфекцию, и можно размещать больных.

"Все сделано очень логично, правильно, на самом современном уровне", - сказал профессор Российского научно-исследовательского нейрохирургического института имени А. Поленова Анатолий Кондратьев. Его словам подтвердили и другие медики, по их словам, оснащение отделения – самое современное: от мониторов у каждой кровати, показания с которых в режиме онлайн поступают на сестринский пост, до разовых простыней и одеял с подогревом. 

"Главное, чтобы современное оборудование не простаивало. А для этого необходимы грамотные специалисты, которые будут на нем работать" , - сказал Николай Цуканов.

Сегодня в реанимации работают 15 врачей, 35 сестер,  6 санитарок - штат  укомплектован на сто процентов. Помимо зарплаты,  медиков привлекает  в ведущее лечебное учреждение области профессиональный интерес, возможности для самореализации.

В областной больнице на средства Федеральной целевой программы развития Калининградской области проводятся масштабные ремонтные работы. На капитальный ремонт лечебного учреждения израсходовано с 2012 года почти 560 миллионов рублей, всего же на нынешний этап реконструкции заложено больше 900 миллионов.

"Сегодня мы вкладываем колоссальные деньги в развитие здравоохранения, но, к сожалению, оценка людьми медицинских услуг пока довольно скромная. Переломить ситуацию можно внимательным отношением к человеку,  доброжелательностью и терпением, добросовестным отношением к своему делу", - сказал губернатор.

Глава региона проверил также ход строительства в рамках Федеральной целевой программы приемного отделения для оказания экстренной помощи.  Отделение с диагностическим блоком, двумя операционными и реанимацией для нейрососудистых больных планируется ввести в эксплуатацию осенью 2014 года. "Мы видим, насколько изменилось главное лечебное учреждение области: отремонтированы помещения, установлено современное оборудование. Эту работу будем проводить и дальше", - заявил он.