13:07

"Я научу вашего ребенка ходить в храм!": калининградские священники заманивают школьников листовками

  1. Новости
В Калининграде начали появляться листовки от имени священника одного из храмов с текстом: "Я научу вашего ребенка ходить в храм!". Как пояснил "Клопс.Ru" сам священник Свято-Андреевского храма и руководитель миссионерского отдела Калининградской епархии Александр Пермяков, пока на объявление откликаются единицы, но и это уже успех.
 
"Есть масса вариантов привлечения людей, но этот самый демократичный, чтобы не ходить по улицам и не приставать к подросткам, которые пьют пиво. Некрасиво, когда священник обращается к незнакомым людям и пытаться их вразумить. Это ведь и есть миссионерская работа, мы разговариваем с людьми, даем советы, помогаем", − уточнил отец Александр. 
 
Всего есть два вида листовок. По словам руководителя миссионерского отдела Калининградской епархии, первые направлены на родителей трудных подростков: "с такой дворовой закваской, которые ведут асоциальный образ жизни", вторые − на алкоголиков и наркоманов.
 
"Мы приглашаем людей к тому, чтобы они изменили свою жизнь. Собственно говоря, мы делаем сейчас то, к чему нас призывает патриарх. Патриарх говорит нам выходить за пределы храма и идти к людям на встречу, оказывать им какую-то помощь", − уточнил священник.
 
На вопрос о том, почему листовки расклеиваются на столбах, что в Калининграде незаконно, Александр Пермяков уточнил, что он лишь заказал услуги и не в курсе, где именно появляются объявления.