12:51

В Бразилии обворовали всех болельщиков фан-клуба "Балтика" из Калининграда

  1. Новости
Чемпионат мира по футболу в Бразилии продолжается, но для нашей сборной он уже завершен.
 
Раздосадованные российские болельщики вернулись домой. Один из них, руководитель фан-клуба ФК "Балтика" Владимир Соколов, рассказал корреспонденту "Страны Калининград" о заокеанском турне.

Лететь туда, как до Луны

"Сбылась моя мечта – как и Остап Бендер, с детства мечтал побывать в Бразилии. Рио-де-Жанейро, пляж "Копакабана", стадион "Маракана" – я везде был. И только за одно это говорю нашей футбольной сборной спасибо.

Хотя дорога оказалась трудной – будто на Луну слетал. Особенно тяжелым получился обратный перелет. Судите сами: из города Куритиба сначала летели в Рио, потом в Амстердам, оттуда в Варшаву, где нас встретили представители турфирмы и на автобусе отвезли в Калининград. В общей сложности дорога домой заняла около двух суток!

Но об этих сложностях мы знали заранее, и они нас не испугали. Всего армия болельщиков сборной России насчитывала около 11 тысяч человек, из них почти сорок – калининградцы. Главная проблема была финансовая – лично мне поездка на чемпионат мира обошлась в 5 тысяч евро, пришлось влезать в страшные долги…

Лучшие карманники мира

"Журналисты пугали нас криминогенной обстановкой в Бразилии и отсутствием комфорта в местных гостиницах – как обычно, преувеличили. Муравьи и тараканы в номерах не бегали. Хотя в Рио наш отель явно не дотягивал до анонсированных четырех звезд. Зато находился в нескольких минутах ходьбы от знаменитого песчаного пляжа "Копакабана" и от фан-зоны, где все было бесплатно, кроме кока-колы и пива".

Кстати, бразильские фан-зоны – самые лучшие из всех, что я видел (а за моими плечами поездки на десятки крупнейших турниров: чемпионаты мира, Европы, финалы еврокубков). В Куритибе же, куда мы переехали на игру с Алжиром, вообще отель был просто класс!

Что касается криминогенной обстановки, то на улице нас не грабили, а просто потихоньку "чистили" карманы. Честно вам скажу, обворовали каждого! У меня, например, прямо на стадионе "Маракана" во время игры с бельгийцами вытащили 600 реалов (это примерно 10 тысяч российских рублей). Бразильцы – лучшие карманники мира!

"Русский марш"

Как и два года назад в Варшаве, мы в Рио-де-Жанейро провели так называемый марш российских болельщиков. Но, в отличие от поляков, бразильцы не возмущались этим, не лезли в драки, а приветствовали нас, хлопали в ладоши и улыбались. В шествии с "Копакабаны" до "Мараканы" участвовало три-четыре тысячи человек, но ни одного инцидента не произошло. Кстати, кроме нас, болельщики других сборных таких маршей не устраивали.

Капелло не понимает русскую душу

"Я ждал, что сборная России выйдет из группы. Когда в декабре была жеребьевка, мы все радовались ее итогам: мол, проблем не будет. То же самое было и перед Евро-2012 в Польше. А результат один и тот же. В провале сборной виновата "система" нашего футбола. У нас нет игроков высокого уровня. Так что Березуцкий и Игнашевич будут играть до 100 лет. Еще я не понял, почему не взяли на этот чемпионат Дзюбу? Он хотя бы в концовочке матчей с Бельгией и Алжиром помог бы".

Я считаю, что сборную России должен тренировать наш, русский тренер, который, если что, послал бы ребят куда надо, а в другой ситуации, наоборот, поддержал бы словами. Общение через переводчика – это не то. Фабио Капелло не понимает русскую душу. Что, у нас нет своих тренеров? Вот смотрите – Аленичев. Он тащил тульский "Арсенал" из любителей во вторую лигу, потом в первую, сейчас вывел в премьер-лигу…