17:02

В Светлом заработал новый порядок техосмотра катеров и лодок

  1. Новости
В Светлом вступил в силу новый порядок прохождения освидетельствования маломерных судов. Как сообщили "Клопс.Ru" в отделе ГО и ЧС администрации округа и в инспекторском отде-лении ГИМС МЧС России по Калининградской области, теперь судовла-дельцам не надо проходить освидетельствование маломерных судов каждый год. Они должны предъявлять  свое судно  к очередному «техосмотру» до начала его эксплуатации или до истечения 5- летнего срока со дня предыду-щего очередного освидетельствования.
 
К примеру, если в судовом билете стоит отметка о прохождении техосвидетельствования в 2012 году, очеред-ное освидетельствование необходимо пройти в 2017 году, если отметка осви-детельствования в 2013 году, очередное освидетельствование в 2018 году и так далее.

Внеочередное освидетельствование маломерного судна проводится после ремонта, переоборудования, аварии судна, определения состояния маломер-ного судна по инициативе заявителя, с проведением испытаний на мореход-ные качества.

В случае временного отказа собственника маломерного судна от его эксплуатации  оно предъявляется к очередному освидетельствованию до на-чала его эксплуатации. Очередное освидетельствование включает комплекс мероприятий для установления возможного безопасного плавания маломер-ного судна в соответствии с категорией сложности района плавания. Осмотр судна проводится на берегу и на плаву.