14:24

Цуканов: Проблемы с поставкой препаратов для льготников сегодня в регионе фактически не существует

  1. Новости
Создание в конце 2012 года "Калининградской областной фармацевтической компании" заменило недобросовестных коммерческих подрядчиков, допустивших системные сбои в обеспечении калининградских льготников жизненно важными дорогостоящими препаратами. В результате новая система закупки и распределения льготных лекарств, внедренная полтора года назад в Калининградской области, доказала свою эффективность и признана одной из лучших на Северо-Западе. Такая оценка прозвучала во вторник, 1 июля, в ходе посещения губернатора Николая Цуканова фармкомпании в поселке Прибрежный. В настоящее время областная фармкомпания объединила около 30 аптечных пунктов, расположенных во всех муниципалитетах региона. Восемь из них находятся в Калининграде.
 
По словам директора компании Валентины Журенко, в настоящее время по федеральной льготе все препараты закуплены в необходимом объеме. По региональной льготе  продолжаются конкурсные процедуры только по двум наименованиям. При необходимости, препараты закупаются дополнительно.
 
"Ни один пациент не останется без помощи", - сказала она.
 
По словам и.о. министра здравоохранения Вероники Карташовой, на отсроченном отпуске на текущий момент находится всего 105 рецептов.
 
"Это рецепты, которые формируются в очередную заявку на эту неделю. Препараты поступают в лечебные учреждения по графику, еженедельно. Если возникает срочная потребность, препарат отпускается в тот же день. К складу приписаны 44 единицы транспорта и областная фармкомпания имеет возможность в пределах региона делать маршрутизацию в любом направлении. Проблем с транспортировкой препаратов нет", - рассказала Вероника Карташова.
 
Напомним, в январе прошло года губернатор лично контролировал внедрение новой системы обеспечения льготников лекарствами. Тогда Николай Цуканов принёс извинения жителям области за сбои в поставках препаратов. Глава региона поручил открыть аптечные пункты для выдачи лекарств льготникам в основных поликлиниках, внедрить электронную систему учета лекарств и организовать многоканальные телефонные справочные линии.
 
По словам сотрудницы "Калининградской фармацевтической компании" Таисии Лебедевой, статистика звонков, поступающих на "горячую линию", убедительно демонстрирует, как всего за год удалось стабилизировать ситуацию с обеспечением льготными лекарствами: количество обращений по телефону с сотни в час в прошлом году сократилось до 5-6-ти в день настоящее время.
 
"Сегодня организована нормальная системная работа по закупке и доставке льготных лекарств. Задача обеспечить людей необходимыми препаратами выполняется. На складе облфармкомпании создан годовой запас лекарств  почти на полмиллиарда рублей. Проблемы с поставкой препаратов для льготной категории граждан сегодня в регионе фактически не существует",  - заявил Николай Цуканов.