09:51

В России временно призовут военнослужащих запаса

  1. Новости
Президент России Владимир Путин издал указ о призыве в 2014 году на военные сборы российских граждан, пребывающих в запасе.
 
Как уточняет "Российская газета", никакого отношения к событиям на Украине указ главы государства не имеет. Военную подготовку запасников проводят каждый год, и нынешний исключением не станет.
 
Согласно решению президента, некоторых офицеров и солдат, приписанных на случай войны или других чрезвычайных ситуаций к воинским частям и учреждениям, временно вызовут в вооруженные силы, внутренние войска МВД, органы государственной охраны и Федеральной службы безопасности. Длительность их пребывания в военном строю будет согласована с органами исполнительной власти субъектов Российской федерации. Исключение сделают только для проверочных сборов, продолжительность которых определят в Минобороны.
 
Такие сборы могут проводиться и в форме тренировочных занятий со штатными резервистами. Это необходимо для поддержания армейских навыков у людей, заключивших с Минобороны контракт о пребывании в резерве.